2016/11/23(水)勤労感謝の日。
JR高槻駅に9時集合。
行程:上の口バス停→摂津峡大橋→白滝→摂津峡→摂津峡公園→もみじ谷→見晴らし台→祥風苑→高槻駅
今年の紅葉は何とかギリギリ見れました、落ち葉も結構積っていましたが…。お天気は雨も降らずに、ほど良い気温で観光客もけっこう多かったです。
醍醐味はなんといっても川原で頂くお弁当、紅葉を見ながら最高の気分でした。
帰りは、温泉美人湯の露天風呂で、満喫して帰りました。
高槻の摂津峡って、意外と距離が短く4キロ程度で、初心者にはもってこいの紅葉スポットだと思います。
帰りは、大阪駅でちょっと寄り道、居酒屋で盛上って帰りました。
|